Главная / Статьи и публикации / Какой культиватор выбрать?

Какой культиватор выбрать?

Наши публикации    15 Сен, 2019 г. 15:17:00
 

Обработка почвы – одно из самых тяжелых занятий для любителей «возделывать свой сад». Но обойтись без этого, к сожалению, невозможно – земля не любит ленивых рук: культурные растения чахнут, задавленные буйной порослью сорняков, нарушение газообмена почвы приводит к размножению паразитирующих грибков, застой воды – к гниению корней, недостаток – к засыханию. Перекапывание, рыхление, прополка, окучивание – занятия, с которыми хоть однажды сталкивался практически каждый владелец загородного дома. И если объем работ был достаточно большим, у него наверняка возникала мысль моторизировать процесс.
Агрегаты для обработки почвы существуют давно и занимают свое достойное место в ассортиментной линейке садовой техники.
  «Старые знакомые» рынка это, конечно: мотокультиватор «Крот» и мотоблок "Нева". Знакомые нам с далеких советских времен, каждый сезон завозимые на дачу для грядочно-полевых работ, они были настоящей палочкой-выручалочкой при обработке картофельных и капустных «плантаций». Годы шли, урожай сменял урожай, а конструкция мотокультиватора и мотоблока совершенствовалась ведущими производителями садовой техники. Нынешние конструкции оснащены мощными моторами, маневренны и просто красивы. А функции современных агрегатов простираются от обычной копки и окучивания до аэрации, внесения компоста и уборки снега зимой.
Во избежание путаницы давайте определимся: в чем разница между мотокультиватором и мотоблоком. Мотокультиватор – это легкое узкофункциональное изделие, предназначенное для выполнения, как правило, одной – двух операций, ассортимент - от "легких" Honda FG110, Pubert NANO 20R, MB FUN 450, ARO 40 или IRON ANGEL GT4 и до "средних", например, Pubert серии ECO MAX. Мотокультиватор замечательно справляется с работами на небольшом участке до 20 соток, а также компактен при транспортировке. В фермерском хозяйстве использовать его нецелесообразно. Сегодня, как и много лет назад, везде, где речь идет о культивировании больших площадей, незаменимы мотоблоки типа VARIO 40 от Pubert или GT90 Favorit от IRON ANGEL. Мотоблок – это многофункциональный агрегат, который предназначен как для механизации сельскохозяйственных и коммунальных работ, так и для транспортировки грузов.
Традиционно и мотокультиваторы, и мотоблоки различаются по трем основным параметрам: ширине захвата, мощности и весу. Чем «круче» машина, тем на больший объем работ она рассчитана, тем шире захват (от 40 до 82 см), тем выше мощность двигателя (от 3,5 до 6,5 л.с. для мотокультиватора и от 6,5 до 14 л.с. для мотоблока), тем больше масса (от 10 до 50 кг для культиватора и от 50 до 180 кг для мотоблока). Большой вес мотокультиватора или мотоблока, с одной стороны, является его преимуществом: давление, оказываемое на почву, способствует лучшему проникновению в нее обрабатывающего инструмента и несколько снижает скорость перемещения агрегата (это касается, в первую очередь, мощных моделей), что позволяет работающему не бежать за ним вприпрыжку, а передвигаться уверенно и спокойно. Но, с другой стороны, таскать тяжелую машину и пытаться маневрировать ею под силу не всякому мужчине, не говоря уже о женщине.
Как известно, культиватор работает следующим образом: вы его включаете, и он начинает копать (рыхлить, аэрировать – в зависимости от стоящей насадки), продвигаясь вперед. Ваша задача – удерживать машину, направляя ее. Бывает, что культиватор «закапывается», и вот здесь очень кстати оказывается наличие у модели задней передачи. Она позволяет вам спокойно выкатить агрегат, а не вытаскивать его из углубления своими силами, рискуя сорвать спину.  

Выбирая железного «помощника», соотносите свои желания с потребностями. Модель мотоблока или культиватора подбирается не только в зависимости от того, какой именно обработке вы хотите подвергнуть землю и сколько ее у вас. Огромное начение имеет и то какая у вас почва – «легкая» или «тяжелая». Для обработки 6 – 10 соток «легкой» земли не нужна машина мощностью в шесть «лошадей» -- хватит и трех с половиной. А если у вас большое подсобное хозяйство, то стоит подумать о профессиональной или полупрофессиональной технике.
Также нужно обращать внимание на наличие реального недорогого сервиса, особенно если Вы решили приобрести импортную модель, она должна быть адаптирована к украинским условиям.